Foto: F64
Депутаты Европарламента озабочены сведением о разном качестве одних и тех же продуктов в разных европейских регионах.

Как отмечают в пресс-службе ЕП, от потребителей из Восточной Европы поступают жалобы в связи с тем, что поставляемая им продукция значительно хуже по качеству той, которая продаётся в более развитых странах ЕС.

Напомним, что тесты Словацкого Объединения потребителей доказывают – состав продуктов Coca-Cola, Nescafé и других производителей может отличаться в зависимости от места продажи.

Как заявил представитель Еврокомиссии Жером Лепантр, производители действительно приспосабливают свою продукцию под покупательскую способность, вкусы и традиции жителей конкретных стран. Например, крем Nutella во Франции более жидкий, потому что французы едят более мягкий хлеб. Еврокомиссия не может навязывать производителям конкретные рецепты, хотя покупатели имеют право знать, что входит в данный продукт, заявил Лепантр.

Однако инициатор дебатов, Элен Оана Антонеску (Европейская Народная партия, Румыния) уверена, что потребителей нельзя делить на две категории. В связи с этим она выразила сожаление, поскольку в Европе нет законов, чтобы наказать производителей за дискриминацию. Она также призвала Еврокомиссию провести новые опросы и исследования, чтобы собрать больше данных для исправления положения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!