Foto: F64
К Еврокомиссии обратились с предложением ограничить детские пособия иммигрантам из других стран Евросоюза. С такой инициативой к ЕК обратились три австрийских министра.

Согласно данным статистики, в Австрии в 2013 году на детские пособия мигрантам ЕС, которые не живут в этой стране, было выплачено 192 миллиона евро. В прошлом году общая суммая таких пособий в Австрии составила уже 249 миллионов евро.

Министр по делам семьи София Кармазина, министр финансов Ханс Йерг Шеллинг и министр иностранных дел Себастьян Курц заявили, что сумму выплачиваемых детских пособой надо снизить, при этом ЕК надо доказать, что эти деньги получены честно.

Вышеуказанные министры представляют австрийскую консервативную Народную партию. По их подсчетам, если сократить выплаты детских пособий и ввести ограничения на право их получения, то можно сэкономить около ста миллионов евро.

Австрийские министры написали письмо главе Еврокомиссии Жану Клоду Юнкеру с предложением рассчитывать детские пособия в соответствии с оплатой жилья в тех странах Евросоюза, где ребенок проживает в данный момент.

Министры заявили, что австрийские семьи "дискриминированы", поскольку сейчас детские пособия покрывают примерно половину от ежемесячных расходов на их содержание, зато некоторым родителям, дети которых живут в других странах ЕС, такие пособия позволяют жить в очень комфортных условиях.

Министры хотят, чтобы Брюссель внедрил ряд внеочередных положений в отношении детских пособий для мигрантов внутри ЕС, дети которых живут за границей. Акцент сделан на том, что это позволит увеличить пособия для семей, живущих в Австрии.

В июне этого года суд ЕС постановил, что Великобритания может не выплачивать семейные пособия для иммигрантов из стран ЕС, если те не работают и у них нет прав оставаться в Британии. Свое решение суд обосновал "защитой" госбюджета. Однако после прошедшего 23 июня референдума в Великобритании о выходе из ЕС (Brexit), данное решение суда не имеет силы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!