Фото: Valsts prezidenta kanceleja

В эту среду, 4 мая, Европейская комиссия предложила Европейскому Парламенту и Совету Европейского Союза отменить визовый режим для граждан Турции. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном Еврокомиссии. Тем не менее, произойти это должно произойти лишь при выполнении Анкарой определенных условий.

В частности, Европарламент введет безвизовый режим для Турции при условии, что турецкие власти в срочном порядке выполнят условия по либерализации визового режима согласно данным обязательствам, данным 18 марта 2016 года.

Предложение было внесено вместе с докладом по прогрессу Турции на пути к выполнению условий.

"Турция добилась впечатляющих успехов, особенно в последние недели, на пути к достижению стандартов визовой либерализации. Есть еще работа, которую предстоит сделать в срочном порядке, но если Турция поддерживает достигнутый прогресс, она может достичь всех остальных стандартов. Именно поэтому мы выдвигаем предложение для Европейского парламента и стран-членов ЕС решить вопрос об отмене визового режима, после того, как все необходимые условия будут соблюдены" – приводит РБК слова первого заместителя председателя Еврокомиссии Франса Тиммерманса.

Как уже писал накануне DELFI, Правительство Турции отменило визы для граждан всех 28 стран Евросоюза в рамках соглашения о взаимной либерализации визового режима.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !