Foto: DELFI
На фоне возросшей террористической угрозы и притока беженцев Еврокомиссия предложила усилить контроль на внешних границах Шенгенской зоны. В будущем систематическим полицейским проверкам будут подвергаться в том числе и граждане ЕС.

Соответствующие поправки в Шенгенский пограничный кодекс Еврокомиссия согласовала во вторник, 15 декабря. В настоящее время полицейский контроль при въезде и выезде проходят только граждане неевропейских стран и беженцы.

Эта мера позволит лучше выявлять потенциальных джихадистов с европейскими паспортами, возвращающихся в Европу из Сирии. Кроме того, Еврокомиссия предложила расширить полномочия и штат европейского пограничного агентства Frontex. Теперь это решение должен одобрить Европарламент и Совет ЕС, что может занять несколько месяцев, отмечает Reuters.

Между тем, как сообщило во вторник Frontex, за 11 месяцев текущего года внешние границы Евросоюза незаконно пересекли 1,55 млн человек. В то же время, по данным агентства, в ноябре количество нелегальных пересечений границ Евросоюза снизилось по сравнению с предыдущими месяцами. Причиной тому, как говорится в отчете, стали ухудшившиеся погодные условия, из-за чего добираться морем до берегов Европы для мигрантов стало опаснее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!