Foto: AFP/Scanpix

Еврокомиссия предъявила американскому софтверному гиганту Microsoft официальное обвинение в нарушении соглашений от 2009 года, связанных с предоставлением пользователям возможности выбора браузера, сообщает Associated Press.

В 2009 году Еврокомиссия признала виновной Microsoft в использовании доминирующего положения на рынке операционных систем для продвижения своего браузера Internet Explorer, который поставляется предустановленным.

В результате урегулирования данного вопроса была достигнута договоренность о том, что Microsoft будет давать пользователям возможность отключения Internet Explorer. Комиссар Евросоюза по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния заявил в среду, что игнорирование соглашений является "серьезным нарушением", отметив, что договоренности Microsoft с ЕС позволяют властям ускорить длительную процедуру антимонопольных разбирательств и привести компанию к ответственности.

В ответ на предъявленные обвинения Microsoft извинилась за ошибку и заявила, что работает над тем, чтобы она вновь не повторилась. Microsoft официально представит публике Windows 8 26 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!