Лидеры Европейского союза и Турции собираются в Брюсселе на внеочередной саммит, посвященный проблеме беженцев.

ЕС, признающий, что нынешний кризис с мигрантами – самый тяжелый со времен Второй мировой войны, пообещал выделить Турции три миллиарда евро взамен на согласие турецких властей расселить у себя беженцев из Сирии и сократить их поток в Европу.

В прошлом году более миллиона мигрантов нелегально въехали на территорию Европейского союза, большинство из них попали в Европу морем из Турции.

Около 13 тысяч беженцев находятся сейчас на границе Греции и Македонии. Страны Евросоюза, тем временем, принимают меры по ограничению въезда мигрантов.

Согласно сведениям газеты Financial Times, Брюссель готовится кардинально пересмотреть систему предоставления убежища в странах ЕС.
Сейчас просители политического убежища обязаны обращаться за ним в первой же стране Евросоюза, в которую они прибывают.

Это правило не работало в последнее время после того, как канцлер Германии Ангела Меркель в прошлом году решила его не придерживаться в своей политике по отношению к мигрантам.

Взамен, как сообщает Financial Times, будет предложена централизованная система подачи заявлений. Подробности реформы, как ожидается, будут объявлены 17 марта на саммите ЕС.

Корабли НАТО

НАТО наращивает группировку кораблей в Эгейском море, чтобы остановить нелегальную доставку мигрантов из Турции в Грецию.

Как заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, в Эгейское море будут отправлены дополнительные корабли, которые будут находиться с настоящего момента в территориальных водах Турции и Греции.

По его словам, будет усилено сотрудничество с миссией Евросоюза в этом регионе.

"Корабли НАТО уже собирают информацию и проводят мониторинг Эгейского моря. Теперь их деятельность будет расширена и затронет также территориальные воды", - пояснил Столтенберг.

В понедельник страны ЕС и Турция обсудят миграционный кризис на саммите в Брюсселе.

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил в минувшую пятницу, что Евросоюз хочет перекрыть лазейки на территории западных балканских стран, которые чаще всего используют нелегальные мигранты.

Непрекращающийся поток

В воскресенье 25 человек, пытавшихся доплыть до Греции, утонули в турецких прибрежных водах, после того как их лодка перевернулась.

Как сообщила береговая охрана Турции, инцидент произошел неподалеку от курорта Дидим.

Среди погибших, по некоторым данным, было по меньшей мере трое детей. 15 пассажиров лодки удалось спасти.

Ранее на выходных береговая охрана Греции спасла 368 человек, направлявшихся на надувных лодках из Турции к греческому острову Лесбос.

Согласно данным Международной организации по миграции (МОМ), с начала нынешнего года на пути в Грецию утонули свыше 320 мигрантов.

По сведениям МОМ, ежедневно из Турции в Грецию морем прибывает более 2000 беженцев.

Большинство из них держит путь в Европу из Афганистана, Ирака и Сирии, используя Грецию в качестве перевалочного пункта, чтобы попасть в Германию и северные страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!