Foto: stock.xchng
1 сентября Европейский союз расстается с 60-ваттными лампочками накаливания, хотя многие европейцы не хотят от них отказываться, поэтому закупают их про запас на будущее.

С 1 сентября вступило в силу требование директивы Евросоюза, согласно которому в ЕС запрещается производство и импорт ламп накаливания мощностью 60 Вт. Новые партии ламп также запрещается поставлять в магазины, однако розничным торговцам разрешается распродать оставшиеся на складах остатки 60-ватных лампочек.

Евросоюз постепенно переходит на энергосберегающие источники освещения, поэтому из оборота постепенно исчезают лампочки накаливания.

Европейскому примеру следуют и в США, где ограничения на лампочки накаливания начнут действовать с 2012 года.

Однако многим жителям европейских стран не нравится это ограничение. Они стараются закупить как можно больше 60-ваттных ламп, чтобы использовать их в будущем. Некоторые торговцы в надежде на дополнительный заработок заготовили крупные запасы лампочек накаливания.

"Многим людям не нравятся новые лампочки. Людям нужно больше ватт, например, художникам или мастерам интерьера они необходимы для работы", - говорит Харри Николо, владелец лондонского магазина электроники. Он не скрывает, что на его складе сейчас находятся 2000-3000 60-ваттных лампочек.

В августе в латвийских магазинах спрос на эти лампочки вырос в два раза, поскольку некоторые жители и предприятия тоже пытаются создать резерв. Однако латвийские торговцы отмечают, что никакого ажиотажа с покупкой лампочек в магазинах не наблюдается.

Напомним, что, согласно директиве Евросоюза, запрет на торговлю 100-ваттными и 75-ваттными лампами накаливания вступил в силу в 2009 и в 2010 годах соответственно, с 1 сентября 2011 года запрещено выпускать в продажу 60-ваттные лампы накаливания, а с 1 сентября 2012 года – 40- и 25-ваттные лампы накаливания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!