Foto: Shutterstock
После того как австралийские власти отстояли в суде новый закон, устанавливающий беспрецедентно жесткие правила продажи сигарет, Европейская комиссия заявила, что она вскоре также может выступить с законодательной инициативой, которая заставит производителей продавать табачные изделия в Европе в простой упаковке, пишет eubusiness.com.

Как сообщалось, согласно новому закону, с 1 декабря 2012 года вся табачная продукция в Австралии должна продаваться в одинаковых, оливкового цвета коробках, на которых не будет фирменной символики компаний. Вместо этого там будут печататься наглядные предостережения о вреде курения, которые должны занимать 70% передней стороны пачки и 90% задней.

Представитель Еврокомиссии Энтони Гравили сообщил, что ЕК следит за развитием событий в Австралии и готовит предложение о пересмотре законодательства в отношении табачных изделий. По его словам, в комиссии обсуждаются многие варианты, в том числе возможность продажи сигарет в простой упаковке.

Всемирная организация здравоохранения, которая называет курение причиной смерти шести миллионов человек в год, надеется, что принятое в Австралии решение вызовет глобальный "эффект домино". Некоторые страны, включая Канаду и Новую Зеландию, уже подумывают о подобных мерах.

Австралия приняла закон, запрещающий использование торговых марок и логотипов компаний в оформлении сигаретных пачек, 9 ноября 2011 года и стала первой страной, в полной мере воплотившей рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Закон должен был заработать 1 декабря 2011 года, однако мощное сопротивление табачного лобби сдвинуло сроки на год.

Производители сигарет пытались убедить суд в том, что запрет на фирменную символику нарушает их права на интеллектуальную собственность. Однако суд этот аргумент не принял. Производители также опасаются, что однотонные пачки станут подарком для производителей контрафакта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!