Foto: PantherMedia/Scanpix
В Сельскохозяйственном комитете Европарламента состоялось обсуждение будущего отраслевой политики. Мнения депутатов, министров и представителей Еврокомиссии, сообщила порталу Delfi евродепутат Сандра Калниете ("Единство").

Так, Калниете и министр земледелия Лаймдота Страуюма раскритиковали предложения ЕК по новой сельскохозяйственной политике, которые не предусматривают существенного перераспределения прямых платежей.

"Разница в расходах [крестьян] между странами-участницами существует, но она не столь значительна, чтобы обосновать то, что поддержка крестьян некоторых стран отличается в несколько раз", - отметила Калниете. По словам политика, ЕС нуждается в конкурентоспособном сельской отрасли, а для этого надо обеспечить честные правила игры.

Между тем, Страуюма напомнила, что, по мнению Латвии, максимальный платёж должен быть не больше 120%, а минимальный – не меньше 80% от среднего показателя.

Предложения Еврокомиссии подвергли критике также представители Польши, Болгарии, Литвы и Чехии. Так, польский министр сельского хозяйства Марек Савицкий призвал обеспечить справедливое распределение платежей.

Между тем, представитель Германии заявила, что поддерживает предложения Еврокомиссии, а представитель Бельгии выразила сожаление в связи с тем, что в будущем придётся сократить объём поддержки бельгийских крестьян.

Напомним, что дискуссии о реформе отрасли будут продолжаться до конца 2012 года. После этого в Совете ЕС начнутся переговоры об утверждении плана. Новая Общая сельскохозяйственная политика должна вступить в силу с 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!