Foto: DELFI
Европарламент одобрил ограничения деятельности этих агентств в плане суверенных рейтингов. Ограничения предполагают лишь две-три даты в год для публикации рейтинговых оценок. Возможность публикации оценок в другое время будет рассматриваться европейским регулятором рынка ценных бумаг, сообщает агентство Bloomberg.

Европейские законодатели также частично отвергли предложение Еврокомиссии, вынуждавшее компании чередовать рейтинговые агентства, оценивающие их облигации, передает Liga.net.

Как сообщалось, в январе вице-президент Еврокомиссии Антонио Таяни открыто обвинил рейтинговые агентства в том, что они "работают на доллар", постоянно снижая кредитные рейтинги стран Евросоюза, "действуют непрозрачно и совершают множество ошибок".

По мнению Таяни, политическим ответом на недовольство граждан мерами экономии и рост популярности антиевропейских партий должно стать усиление роли Европы: "возвращение к старым национальным валютам… приведет к катастрофе".

В прошлом году Еврокомиссия предложила ввести правило чередования рейтинговых агентств на фоне информации о том, что именно рейтинговые решения усугубили европейский кризис. Ротация агентств, по мнению ЕК, привела бы к увеличению конкуренции и решила проблему конфликта интересов. Предложение ЕК предполагало, что компании будут чередовать рейтинговые агентства, оценивающие их кредитоспособность, каждые три года.

Однако комитет по вопросам экономической и монетарной политики Европарламента одобрил введение этого правила только в случае секьюритизированных активов компаний и других структурных инструментов. Кроме того, смена рейтинговых агентств в этих случаях должна происходить каждые пять лет. Правило также не будет распространяться на эмитентов, пользующихся услугами двух и более агентств.

С середины прошлого года и до настоящего момента члены Большой рейтинговой тройки — Standard & Poor's, Moody's и Fitch по очереди снижали рейтинги европейских банков и суверенные рейтинги стран-участниц валютного союза. 15 июня Moody's в общей сложности снизило рейтинговые оценки десяти банкам из четырех стран еврозоны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!