Фото: EPA/Scanpix/LETA
Европейский парламент одобрил штрафную процедуру в отношении Венгрии. На голосовании в Страсбурге за санкции против Будапешта высказалось необходимое большинство в две трети от общего числа депутатов. Евросоюз обвиняет Будапешт в нарушении принципов правового государства, в частности притеснении неправительственных организаций.

Теперь Совету ЕС предстоит решить, будет ли против Венгрии действительно запущена штрафная процедура в соответствии со статьей 7 Договора о ЕС, позволяющей, кроме прочего, лишить ее голоса в Совете ЕС. Если министры стран-членов ЕС согласятся с запуском штрафной процедуры, Венгрия должна будет предоставить объяснение своих действий. Ранее такая же процедура была предпринята в отношении Польши, инициатором тогда выступила Европейская комиссия.

Автор доклада комитета ЕП по гражданским свободам — депутат от фракции "зеленых" Джудит Саргентини. Она обвинила Будапешт в отказе следовать европейской политике в области миграции, нарушении прав меньшинств, "систематической угрозе демократии, нормам правового государства и основополагающим правам". С претензиями к венгерскому правительству выступили также представители ряда других комитетов Европарламента и первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Европарламенту предстоит дать оценку функционированию конституционной и избирательной систем, независимости судебной власти и других учреждений, прав судей, состоянию дел в сфере борьбы с коррупцией, свободы выражения мнений и вероисповедания, соблюдения права меньшинств и мигрантов, просителей убежища и беженцев, а также экономических и социальных прав в Венгрии.

Накануне в Европарламенте был заслушан доклад по ситуации в Венгрии и прошло обсуждение вопроса о соблюдении правительством венгерского премьер-министра Виктора Орбана европейских ценностей.

Премьер-министр Венгрии выступил с жесткими упреками в адрес Европарламента, заявив, что критика действий Будапешта, содержащаяся в докладе комитета ЕП по гражданским свободам, задевает честь его страны. Европа хочет обвинить защитников собственных границ, указал Виктор Орбан, выступая перед делегатами Европарламента в Страсбурге.

"Венгрия будет и дальше защищать свои границы, останавливать нелегальных мигрантов и защищать свои права, при необходимости также и от вас", — подчеркнул премьер. Своей речью Орбан свел на нет всякую возможность урегулирования ситуации, отмечает агентство dpa.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !