Фото: Reuters/Scanpix
В среду во время дебатов в Европейском парламенте с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон о ситуации в России была неоднократно выражена уверенность в том, что, судя по настроению гражданского общества России, в Москве вскоре ожидается "арабская весна", сообщила пресс-служба ЕП.

Латвийский депутат Европарламента Инесе Вайдере обратила внимание верховного представителя на использование гражданской инициативы, чтобы добиться для русского языка статуса официального языка Европейского союза. Эштон сказала, что проинформирована о беспокойстве Латвии, но уверена, что латвийские власти в состоянии разрешить ситуацию соответствующим образом.

"Мы должны подтвердить, что слышим воззвание российского народа, как слышали "арабскую весну", — подчеркнула Вайдере. Она также отметила, что Россия хочет вмешиваться во внутреннюю политику других стран и ее "желание влиять на политику ЕС гораздо глубже, чем мы считаем".

Депутаты Европарламента указали на ожидаемые в субботу протесты в Москве как на свидетельство изменений в России, которые начались в декабре и продолжаются до сих пор. "В России чувствуется "ветер перемен", который идет изнутри", — сказала Эштон.

О 4 марта верховный представитель высказалась как о дне, когда "те двое, которые определяют российскую политику, опять поменяются рабочими местами".

Как сообщалось, Кэтрин Эштон призвала власти России в срочном порядке вернуться к вопросу о регистрации одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского кандидатом в президенты России.

В свою очередь МИД РФ обвинил верховного представителя ЕС в попытке загодя поставить под сомнение свободный и честный характер президентских выборов в России.

По словам представителя МИД Александра Лукашевича, попытки Эштон говорить от лица части российского гражданского общества вызывают удивление. Он отметил, что "руководству Евросоюза следовало бы уделять пристальное внимание решению соответствующих проблем у себя дома, а не пытаться учить демократии других".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !