Европейские фермеры призывают Брюссель пересмотреть ситуацию с российскими эмбарго. По мнению аграриев, вопрос об отмене или смягчении санкций должен быть затронут во время предстоящего визита в Москву главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, сообщает телеканaл Euronews.

Вопрос о последствиях российско-евросоюзных санкций стал лейтмотивом прошедшего в Париже 53-го Международного сельскохозяйственного салона. Франция является крупнейшим производителем аграрного сектора Евросоюза (на нее приходится 18 %), поэтому сельскохозяйственный кризис в этой стране затронул и ряд других государств ЕС.

"Кризис достиг такого масштаба, что для поддержки деятельности животноводческих хозяйств Франции требуется не менее 3 миллиардов евро. С лета прошлого года 60 тысяч фермеров запросили у государства срочную финансовую помощь, до 40 тысяч из них находятся на грани разорения", — отмечает Euronews.

Телеканал также приводит статистику по отдельным отраслям. Например, с введением российского эмбарго Евросоюз лишился годового рынка свинины объемом 150 тысяч тонн, что составляет 25 % от общеевропейского производства свинины и продуктов ее переработки. Из-за того, что 150 тысяч тонн непроданной в Россию свинины оказались на европейском рынке, по данным профобъединения, цена за килограмм упала как минимум на 20 сантимов евро. Таким образом, за два года упущенная выгода составила для всего Евросоюза 8 млрд. евро.

В свою очередь, по данным Национальной федерации производителей говядины, после введения эмбарго, в 2015 году общеевропейский экспорт этого мяса сократился на 40 тысяч тонн. В этом секторе, как и в остальных, рынок наводнила нереализованная продукция европейских соседей, потянув цены вниз.

Французские фермеры рассчитывают, что вопрос о смягчении санкций будет поднят на анонсированной встрече главы ЕК Жан-Клода Юнкера и руководства РФ. По мнению европейских фермеров, ситуацию с российскими эмбарго усугубляет тот факт, что страны ЕС не могут вести с Москвой двусторонние переговоры об их снятии.

Нужно добавить, что призыв пересмотреть механизм эмбарго поддерживают также германские и бельгийские фермеры. По данным Германской Ассоциации фермеров, после введения санкций средние доходы германских хозяйств снизились на 35%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !