Фото: AFP/Scanpix
Европейские производители молока, недовольные низкими ценами на свою продукцию, утром в четверг блокировали сельскохозяйственной техникой дороги Брюсселя, чтобы обратить на себя внимание участников экстренного саммита Евросоюза, который проходит в бельгийской столице 18 и 19 июня.

В акциях протеста на улицах Брюсселя участвуют фермеры из Бельгии, Франции, Германии, Люксембурга и Польши. Около 9 утра по местному времени протестующие на тракторах направились к штаб-квартире ЕС, сообщает EUobserver. Медленно идущие по узким улицам колонны из нескольких сотен тракторов вызвали серьезные пробки в городе.

Полиция Брюсселя разрешила проведение акции, однако предписала ее участникам с началом саммита держаться на расстоянии ста метров от зоны безопасности Европейского квартала, вдоль которой расположились полицейские на бронетранспортерах. Официально саммит открылся в 17 часов по местному времени.

Фермеры, проехав через городской центр, собрались в парке на манифестацию. Они намерены остаться там на всю ночь, чтобы возобновить протест с утра пятницы.

"Мы хотим, чтобы для лидеров государств и правительств катастрофическая ситуация на молочном рынке стала главным приоритетом", — заявил руководитель Европейского молочного совета (European Milk Board) Ромуальд Шабер.

Молочники требуют от ЕС "немедленного введения национальных квот на производство молока" для поддержания его закупочных цен, которые упали до 20 центов за литр. По оценкам ассоциации европейских производителей молочной продукции, для сохранения рентабельности отрасли эта цена должна быть не ниже 50 центов.

"Псевдомеры, такие как субсидирование экспорта и преференции по прямым платежам, — это пустая, бессмысленная трата денег ЕС", — сказала вице-президент EMB Сиета ван Кеймпема.

Экономический кризис привел к падению спроса на продовольствие при сохранении больших объемов производства, что привело к убыткам европейские предприятия молочной промышленности и значительному падению закупочных цен при сохранении, а в некоторых случаях и повышении, розничных цен.

Это не первый протест представителей отрасли. В апреле "Молочную ночь" у парламента страны устраивали голландские фермеры. В конце мая немецкие фермеры провели тракторные протесты с голодовкой перед офисом канцлера Германии Ангелы Меркель. А 1 июня в Брюсселе, во время заседания министров сельского хозяйства ЕС, собралось около 900 фермеров, которые перекрыли дорогу тракторами, и даже привели корову.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !