Foto: AFP/Scanpix
В докладе Европола, представленном на этой неделе в Европарламенте, говорится о том, что в прошлом году в странах ЕС обошлось без террористических актов со стороны радикальных исламистов. Однако, по мнению экспертов, перед Европой замаячила новая угроза: появление "одиноких волков", подобных стрелку из Тулузы Мохаммеду Мера.

В докладе говорится, что в 2011 году активность джихадистов была зафиксирована в странах Скандинавии, Германии, Франции, Великобритании и Испании. Тревогу специлистов вызывает и тот факт, что сторонники джихада появились также в Автсрии, бельгии, Болгарии, Чехии, Финляндии, Ирландии, Италии, Нидерландах и Румынии.

В минувшем году по подозрению в организации и планировании атак исламистов полиция арестовала 17 человек (для сравнения: в 2010 году — 89). В 2011 году в Дании был задержан подозреваемый в атаке на редакцию газеты Jyllands-Posten, опубликовавшей в 2005 году карикатуры на пророка Мухаммеда. Еще один подозреваемый задержан в Испании: он планировал отравить воду в Испании, чтобы отомстить за смерть Усамы бин Ладена.

Также в прошлом году были арестованы 60 человек, подозреваемых в связах с группировкой Аль-Каида в странах исламского Магриба и группировкой Аль-Шабаб в Сомали. Еще 40 человек подозреваются в пропаганде терроризма, незаконном финансировании, а также в хранении оружия и взрывчатых средств.

Исследование было проведено после трагедии во Франции, где исламист-одиночка Мохаммед Мера застрелил двух французских солдат, троих еврейских детей и их учителя. Это также совпало с судом над "норвежским стрелком" Андерсом Брейвиком, который в прошлом году "во имя борьбы с джихадом" убил 77 человек.

Специалисты полагают, что подобные одиночки представляют для Европы не меньшую опасность, чем организованные террористичские группы.
Также в докладе говорится, что с каждым годом в Афганистане, Пакистане, Боснии, Ливане, Нигерии и Марокко похищается все больше граждан ЕС. Причем, обычно в этих делах прослеживается связь между группами джихадистов и представителями организованной преступности в странах Восточной Европы.

Эксперты также указывают, что в прошлом году был проведен ряд успешных операций по ликвидации радикальных исламистов, таких как Анвар аль-Авлаки, Усама бин Ладен, Самир Хан. Однако это полностью не устранило угрозу против террористов, хотя и нанесло по Аль-Каиде существенный удар.

Проводя анализ лиц, связанных с терроризмом, Европол пришел в заключению, что чаще всего это были религиозно настроенные молодые люди, не являющиеся по национальности европейцами, поддерживающие геополитические события и изменения на Ближнем Востоке, в регионе Сахель и в странах африканского рога.

Кроме того, в Европоле указали, что все чаще грань между обычным преступлением и терроризмом оказывается размыта. В качестве примера был приведен случай с похищением с целью выкупа семи граждан Эстонии в Ливане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!