Foto: AP/Scanpix

Вопросы, связанные с выходом Великобритании из Евросоюза (Brexit) и последующем сотрудничестве ЕС с Лондоном, следует решать последовательно, один за другим. Этого требует председатель Евросоюза Дональд Туск в опубликованном в пятницу, 31 марта, проекте двухгодичных переговоров Брюсселя и Лондона по Brexit.

Такой план противоречит пожеланиям британской стороны. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй настаивает на том, чтобы переговоры велись одновременно. На первый взгляд, малозначительное расхождение означает на деле желание сторон сохранить в своих руках средства для давления друг на друга.

В проекте Туска речь идет о двух фазах. Цель действий в первой — разъединение Великобритании и Евросоюза и обеспечение "максимальной ясности и правовой безопасности для граждан, предпринимателей, заинтересованных лиц и международных партнеров" в связи с Brexit. В первую очередь это касается 3,2 млн граждан остальных стран Евросоюза, живущих в Великобритании. Необходимо договориться, как будет обстоять дело с предоставлением им прав на проживание, работу и социальное обеспечение.

Еще одна важная тема первой фазы — решение проблемы многомиллиардных обязательств Великобритании перед Евросоюзом. Только когда на переговорах по этим пунктам будет достигнут "значительный прогресс", можно будет перейти ко второй фазе и заключить "предварительное соглашение" с Лондоном, говорится в проекте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!