Foto: AFP/Scanpix

Еврокомиссия одобрила принятие греческим парламентом законопроекта о мерах жесткой экономии, необходимых для получения еще $130 млрд. от ЕС и Международного валютного фонда для спасения экономики страны. Вместе с тем комиссар Евросоюза по финансовым и экономическим делам Олли Рейн призвал греческих чиновников "достойно распорядиться" средствами и полностью реализовать реформы, которые требует ЕС в обмен на финансовую помощь.

Планы правительства спровоцировали многотысячные протесты во многих городах страны. В воскресенье вечером в Афинах вспыхнули самые серьезные беспорядки с начала правительственного кризиса минувшей осенью.

Полиции пришлось применить слезоточивый газ для разгона демонстрации у парламента. Митингующие бросали в полицию и здание парламента камни и бутылки с зажигательной смесью.

Восстановление экономики

Премьер-министр Греции Лукас Пападимос призвал к спокойствию, в очередной раз заявив на том, что принятие законопроекта о мерах жесткой экономии сможет "заложить основы для реформ и восстановления греческой экономики".

"Вандализму, насилию и разрушениям нет места в демократической стране, мы не допустим этого", — сказал премьер в обращении к парламенту перед голосованием по вызвавшему массу споров законопроекту.

Документ был принят с первого раза: две трети мест в греческом парламенте принадлежит членам правящей коалиции. В которую входят социалистическая партия ПАСОК, консервативная "Новая демократия" и националистический "Народный православный призыв".

Принятый пакет мер, в частности, включает: сокращение 15 000 рабочих мест в госсекторе; либерализацию трудового законодательства; понижение уровня минимальной зарплаты на 20% — с 751 до 600 евро

Меры жесткой экономии должны одобрить министры финансов стран еврозоны, которые соберутся в среду в Брюсселе. После этого очередной транш экономической помощи будет перечислен Афинам.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Афинах Марк Лоуэн, в обществе к планам греческого правительства относятся все хуже, считая, что ущерб от этих мер в итоге перевесит размер финансовой помощи от Евросоюза.

Протесты по всей стране

На демонстрации в центре Афин в воскресенье вышли 80 000 человек, около 20 000 участвовали в акциях протеста в Салониках.

Столкновения протестующих с полицией продолжались до позднего вечера воскресенья, тем не менее, после окончания голосования в парламенте новых данных о беспорядках не поступало.

В общей сложности протестующие подожгли в Афинах 40 зданий. Среди них были как правительственные учреждения, так и кафе, кинотеатры и даже памятники архитектуры.

Один из демонстрантов, 34-летний житель греческой столицы Ионнис Симантирас, рассказал Би-би-си, что полиция буквально окружила участников акции протеста: "Никто не мог скрыться от [слезоточивого] газа".

Греческие СМИ также сообщали, что протесты перекинулись на другие города страны, а также острова Корфу и Крит.

Греция все глубже погружается в кризис: уровень безработицы остается на уровне 20%, а предпринимаемые правительством меры остаются крайне непопулярными среди населения.

В прошлом сокращение расходов становилось причиной массовых беспорядков и забастовок.

В конце прошлого года ушел в отставку премьер-социалист Георгиос Папандреу. После чего две крупнейшие правые — левая ПАСОК и правая "Новая демократия" — сформировали широкую коалицию, а кабинет возглавил беспартийный финансист Лукас Пападимос.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!