Foto: EPA/LETA
В октябре этого года Грузия получит безвизовый режим с Евросоюзом, заявил представитель Европейской комиссии по вопросам соседской политики и расширению Йоханнес Хан.

По его словам, Грузия выполнила все требования для введения безвизового режима, передает "Интерфакс".

"Этот процесс обязательно завершится в октябре этого года", — сказал Хан, выступая на международной конференции в Батуми "Европейский путь Грузии".

О том, что Европа планирует отменить визы для граждан Грузии и Украины, политики начали активно говорить два года назад после того, как обе страны подписали договора об ассоциации с ЕС. Это решение не раз откладывалось, поскольку, по мнению европейских чиновников, Грузия и Украина не торопились выполнять выдвинутые для этого требования.

В марте этого года Еврокомиссия предложила органам законодательной власти ЕС отменить визовый режим с Грузией. Еврокомиссия объяснила свое предложение внушительным прогрессом, которого, по ее мнению, Грузия добилась в реформировании своей судебно-правовой системы. По мнению еврокомиссаров, отмена виз укрепит культурные и деловые связи Евросоюза с Грузией.

На прошлой неделе Европарламент проголосовал за введение безвизового режима для Украины, Грузии и Косово.

В случае, если Грузия получит безвизовый режим, то ее граждане смогут без виз посещать страны Шенгенской зоны. При этом они не смогут проводить там более 90 дней в год и должны будут отдельно получать разрешение на работу.

Как сообщалось, визы гражданам Грузии не потребуются для путешествий во все государства ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии. Безвизовый режим распространяется также на не входящие в Евросоюз Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. Первым требованием для этого является наличие биометрического паспорта.

Безвизовый режим не дает права на трудоустройство в странах ЕС — для этого нужно отдельно получить разрешение на работу. Более того, для трудоустройства в большинстве государств Евросоюза гражданам Грузии все равно потребуется виза, даже если они намерены работать не более трех месяцев.

Что касается учебы, то если речь идет о краткосрочных курсах до 90 дней, то можно обойтись без оформления визы и специальных разрешений. Но если срок обучения превышает три месяца, то какие-то документы понадобятся. В таком случае лучше обратиться в посольство или консульство того государства, где будет проходить обучение, так как в разных странах соответствующие правила варьируются.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!