Foto: AFP/Scanpix
Евросоюз предоставит 100 млн евро дополнительной помощи для Палестинской автономии, таким образом удвоив изначально заявленную сумму, передает Reuters.

Дополнительные средства будут израсходованы преимущественно на воду, обеспечение санитарных норм и поддержку беженцев. Кроме того, 100 млн евро, которые не были израсходованы Палестиной в 2011г. будут перенесены в бюджет 2012 года.

"Это решение показывает нашу приверженность делу оказания помощи палестинцам в сферах, которые являются жизненно важными для их повседневной жизни", — прокомментировал данное событие комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фуле.

Напомним, что бюджет Палестины на две трети состоит из донорской международной помощи от арабских и западных государств. Экономические трудности здесь начались год назад, после того как власти автономии вопреки мнению стран-доноров подали заявку на получение официального членства в ООН. Тогда Конгресс США принял решение о приостановке финансовой помощи, однако в апреле американский президент Барак Обама объявил о том, что США возобновят дотации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!