Foto: AFP/Scanpix/LETA

В связи с напряженной ситуацией в Ливии Евросоюз и три европейские страны в отдельности призвали участников конфликта к переговорам о перемирии. Об этом говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике Жозепа Борреля, а также глав МИД Германии - Хайко Маса, Франции - Жана-Ива Ле Дриана и Италии - Луиджи Ди Майо, распространенном в субботу, 25 апреля.

Они напоминают, что к гуманитарному перемирию ранее призывали генсекретарь ООН Антониу Гутерриш и Стефани Уильямс, временно занимающая пост спецпредставителя ООН по Ливии. В интересах всей страны сторонам конфликта следует объединить усилия в борьбе с "общим врагом", то есть пандемией коронавирусной инфекции, отмечается далее в заявлении.

Конфликт в Ливии не затихает, и в последние недели он вызвал еще больше поводов для беспокойства, в особенности в связи со страданиями, которым подвергаются мирные жители, указывают авторы послания. Они призывают конфликтующие стороны "вдохновиться настроением священного месяца Рамадан" и возобновить переговоры об установлении действенного перемирия на базе проекта соглашения от 23 февраля.

Двоевластие в Ливии

Гражданская война в Ливии продолжается с 2011 года, когда был свергнут режим Муаммара Каддафи. Правительство национального согласия под руководством Фаиза Сараджа в Триполи было создано при поддержке ООН, чтобы прекратить кровопролитие. А на востоке страны, в Тобруке, заседает однопалатный парламент - Палата представителей. Генерал Халифа Хафтар, чьи войска пользуются поддержкой парламента, уже больше года пытается захватить Триполи. Многомесячные усилия, направленные на достижение перемирия, пока не дали результата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!