Foto: AFP/Scanpix

Депутаты Европарламента и чиновники Еврокомиссии подписали соглашение по плану безвизового режима в экстренных ситуациях для Украины и Грузии, передает Reuters.

Отсутствие подобной возможности считалось главным препятствием на пути предоставления облегченного режима для поездок украинцев и грузин в страны ЕС.

Соглашение по механизму, который может приостановить безвизовый режим в экстренных случаях, было достигнуто поздно вечером 7 декабря, передает gazeta.ru со ссылкой на Reuters.

Ранее совет ЕС выдвигал условие, чтобы безвизовый режим для Украины, Грузии и Косова начал действовать одновременно с этим механизмом. Потребовать приостановления безвизовых отношений может либо одна из стран ЕС, либо Еврокомиссия.

Украина и Грузия выполнили все условия для либерализации визового режима с ЕС, профильный комитет Европарламента поддержал резолюцию по Украине в сентябре, однако окончательное решение откладывалось из-за нерешенности этого вопроса.

Таким образом, Евросоюз вскоре позволит гражданам Украины, Грузии и Косова поездки без виз, так как удалось решить вопрос о механизме приостановки безвизового режима. Внутренний спор в ЕС оставался главным препятствием на пути Киева и Тбилиси к отмене виз, отмечает Русская служба Би-Би-Си.

О достижении договоренностей заявил и президент Украины Петр Порошенко. "Обнадеживающие новости из Брюсселя по результатам моих постоянных контактов с лидерами ЕС. Компромисс относительно механизма приостановки безвиза найден", — сообщил он в Facebook.

24 ноября председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что Евросоюз до сих пор не предоставил Украине безвизовый режим из-за позиции таких стран, как Франция, Бельгия, Венгрия, Италия и Германия.

Ранее ЕС условно одобрил введение безвизового режима для Украины. При этом решение вступит в силу лишь после того, как будет согласован механизм экстренного прекращения его действия, напоминает Lenta.ru.

В сентябре комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам большинством голосов высказался в поддержку введения безвизового режима Евросоюза с Грузией.

В конце августа сообщалось, что проект резолюции о внесении Украины в список стран, гражданам которых отменяются визовые требования, зарегистрирован в Европейском парламенте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!