Foto: AFP/Scanpix
Страны ЕС одобрили предложение Еврокомиссии, которое устанавливает потолок для бесплатного получения объема электронных данных. Предложение связано со стремлением Евросоюза избавиться от роуминга к июню 2017 года.

Таким образом, операторы мобильных телефонов смогут и в будущем взимать плату за пользование интернетом за рубежом. Другие тарифы за роуминг исчезнут следующим летом.

Ограничение на полный отказ от роуминга было введено для того, чтобы не причинять убытки телеоператорам, сообщает финское издание Yle.

Финляндия и шесть других членов ЕС проголосовали против данного предложения, которое было принято большинством голосов.

Как сообщалось, в сентябре Еврокомиссия обнародовала проект новых условий перехода на бесплатный и неограниченный мобильный роуминг во всех странах ЕС, который предусматривает дополнительные меры защиты операторов сотовой связи от злоупотреблений. Новый механизм основан на принципе постоянного местожительства в одной из стран ЕС или устойчивых связях европейских потребителей с одной из таких стран.

Евросоюз еще в апреле объявил об отмене дополнительной платы за роуминг с 15 июня 2017 года, а с конца апреля 2016-го были снижены тарифы для европейских абонентов на пользование услугами связи при поездках в другие страны ЕС.

Еврокомиссия исходит из того, что с июня 2017 года мобильная связь в пределах Евросоюза будет безлимитной по продолжительности и объему передаваемых данных. Ранее ЕК критиковали за намерение установить лимиты на использование мобильной связи за рубежом — не более 30 дней подряд и не более 90 дней в течение одного года, и это предложение не попало в новую версию регламента.

Регламент предполагает, что жители стран ЕС, использующие в поездках по государствам блока sim-карту из страны проживания, смогут пользоваться мобильными устройствами в любой точке Евросоюза на тех же условиях, что и дома. Важной оговоркой является упоминание "стабильных связей" со странами ЕС: речь, в частности, идет о ежедневных поездках на работу в другую страну (например, между Люксембургом и Бельгией), о специалистах, подолгу работающих за рубежом, но регулярно возвращающихся в родную страну, и о студентах, обучающихся в ЕС по программам Erasmus.

Телекоммуникационные компании опасались из-за злоупотреблений после отмены роуминга: например, покупки sim-карты в стране ЕС с дешевой связью для использования в другой стране, где тарифы менее выгодны для потребителей. Еврокомиссия решила эту проблему через механизм резидентства, но эксперты не исключают, что на практике и этот подход может вызвать трудности.

Стоимость услуг мобильной связи в Евросоюзе разительно отличается: например, абоненты в Ирландии платят за голосовые вызовы в шесть раз больше, чем латвийские клиенты телекомов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!