Foto: AP/Scanpix
На фоне недавней катастрофы близ итальянского острова Лампедуза Европейский Союз принимает меры по усилению контроля на внешних границах.

Как сообщает в четверг, 10 октября, агентство dpa, на состоявшемся в Страсбурге заседании Европарламент утвердил решение о создании системы обмена информацией с тем, чтобы предотвратить нелегальную миграцию и пресечь деятельность банд, занимающихся контрабандной транспортировкой людей через границы. Система, названная Eurosur, также призвана способствовать предотвращению гибели мигрантов в открытом море.

Новая система должна быть введена в эксплуатацию в декабре нынешнего года сначала в государствах Евросоюза, имеющих внешние границы, а затем и в других странах ЕС, отмечает агентство epd. Согласно данным Европарламента, в 2012 году внешние границы ЕС нелегально пересекли более 72 000 человек — вдвое больше, чем в предыдущем году. Комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем подчеркнула, что система Eurosur призвана сыграть важную роль, позволяя своевременно обнаруживать терпящие бедствие суда с мигрантами на борту и приходить им на помощь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!