Foto: AP/Scanpix
Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на заседании в Брюсселе приняли решение дать Греции еще дополнительно два года на проведение запланированных экономических реформ. Это значит, что Афины должны будут реформировать экономику не к 2014 году, а к 2016 году, сообщает Associated Press.

Еврогруппа положительно отозвалась о действиях правительства Греции по борьбе с финансовым кризисом, однако отложила принятие решения о выделении Греции очередного транша финансовой помощи в размере 32,6 миллиарда евро. Как заявил глава Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, обсуждение продолжится 20 ноября.

Греция ранее объявила о намерении занять в ближайшие дни более 3 млрд. евро сроком на один и три месяца. Афины намерены таким образом избежать объявления дефолта по долгам на 5 млрд. евро, которые должны быть выплачены 16 ноября.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил, что страна будет "сломлена", если к 16 ноября не получит финансовой помощи, и добавил, что решение должно быть принято как можно скорее.

Согласно оценкам "тройки" кредиторов Греции (Европейский Центральный банк, Международный валютный фонд и Евросоюз), в случае предоставления отсрочки Греции для достижения целевых показателей сокращения дефицита бюджета потребуется дополнительный пакет помощи: 15 млрд. евро — в 2013-2014 годах и еще 17,6 млрд. евро — в 2015-2016 годах.

Как сообщалось, 7 ноября,греческий парламент утвердил новый пакет мер бюджетной экономии, предусматривающий сокращение расходов на 18,5 млрд. евро до 2016 года. Принятый план предполагает повышение пенсионного возраста до 67 лет, упразднение некоторых социальных льгот и понижение минимальной зарплаты в госсекторе. Принятие таких мер было ключевым условием кредиторов для предоставления Греции транша в размере 31,6 млрд. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!