Foto: AFP/Scanpix
Идея объединенной Европы не является приоритетом среди ценностей европейской молодежи. Евросоюз все чаще представляется далеким от простых граждан и безжалостным исполнителем политики экономии, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Идею Европы и Европейского Союза ждут самые трудные с 1945 года испытания - таков лейтмотив многих комментариев на тему кризиса евро и непопулярных мер спасения Греции. В свою очередь представители послевоенного поколения, а также те, кто пережил Вторую мировую войну и выстрадал в ней, предостерегающе напоминают об опыте саморазрушения и раздела Европы в XX веке. Они призывают молодежь, для которой эти события не служили жизненной необходимостью к объединению и которая считает Европу чем-то, самим собой разумеющимся, активнее защищать европейское единство.

Однако есть места, где Евросоюз по-прежнему считают крайне привлекательным. Правда, находятся они за его пределами. ЕС представляет собой заветную, желанную цель для измученной гражданской оппозиции на Украине и в Беларуси, а также для североафриканского демократического движения. Но внутри Евросоюза, повсюду, где выплескивается наружу возмущение - от площади Синтагма в Афинах до Пуэрта-дель-Соль в Мадриде, - демонстранты выражают глубокое недоверие к ЕС, который представляется им безжалостным и далеким от граждан исполнителем несправедливой политики экономии, отнимающей у молодежи перспективы.

И действительно, "спасены" должны быть только немецкие и французские банки, а не рабочие места и шансы на получение образования греческой или ирландской молодежью. А при обострении долгового кризиса вполне может случиться, что и молодежь более богатого севера Европы сочтет Европейский Союз угрозой своему существованию. Ведь никто из представителей политических элит не объясняет ей, к каким последствиям для здешних сверстников "возмущенных" демонстрантов приведут нынешние антикризисные меры. В такой обстановке исторические реминисценции столь же малоэффективны, сколь и призывы к морали. Европе сегодня следует выстоять.

Не хватает конкретного проекта, способного снова либо впервые увлечь молодых европейцев идеей "Соединенных Штатов Европы" и мобилизовать их на ее осуществление. В ходе социологических опросов многие молодые люди объявляют себя космополитами и защитниками глобальной справедливости, а в остальном - приверженцами идей экологической стабильности и конкретной гражданской активности на местах. Во имя достижения этих целей они зачастую прилагают большие усилия. И для Европы как проекта, нацеленного на перспективу, здесь остается сравнительно мало места.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!