Foto: LETA

Канцлер Германии Ангела Меркель высказала предположение, что Греция могла бы провести референдум о сохранении в обращении евро, одновременно с голосованием на всеобщих выборах, которые состоятся в июне. Об этом заявил представитель греческого правительства. Однако представители правительства Германии не подтвердили, что канцлер Меркель сделала такое предположение.

Пресс-секретарь кабинета министров в Берлине заявила: "Сведения о том, что канцлер якобы предложила референдум греческому президенту Папулиасу, неверны".

Она также добавила, что "вопрос [о проведении референдума] находится вне компетенции правительства Германии".

В выпущенном ранее заявлении канцелярии премьер-министра Греции говорилось, что в разговоре по телефону с президентом Греции Каролосом Папулиасом, состоявшемся в пятницу, Меркель высказала мысль о том, что параллельно с выборами мог бы состояться референдум, на котором греческие избиратели могли бы ответить вопрос, желают ли они оставаться в еврозоне.

"Однако представляется очевидным, что вопрос об этом находится вне компетенции временного правительства", — подчеркивается в заявлении.

Новые выборы в Греции назначены на 17 июня.

Их исход может привести к власти правительство, которое откажется осуществлять меры по сокращению бюджетного дефицита и государственных расходов, которых требуют от Греции Европейский союз и Международный валютный фонд.

Встреча президентов

Тем временем в Вашингтоне состоялась встреча американского и французского президентов, на которой обсуждались проблемы экономики.

Она приурочена к саммиту Большой восьмерки.

Выступая перед журналистами по завершении встречи с президентом Олландом, президент Обама заявил, что ситуация с еврозоной имеет огромное значение для европейских стран и для всего мира.

По его словам, он ожидает плодотворных дискуссий с другими лидерами Большой восьмерки, в центре которых будет тема стимулирования роста экономики.

Новый президент Франции Франсуа Олланд должен также встретиться с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

На встрече Большой восьмерки, которая пройдет в Кэмп-Дэвиде в субботу и воскресенье, центральным вопросом станет долговой кризис еврозоны.

Затем участники встречи переберутся в Чикаго, где открывается саммит НАТО, на котором будет обсуждаться вывод сил альянса из Афганистана.

Сценарии выхода из еврозоны?

Ранее глава комитета по торговле Европейского союза Карел де Гухт сообщил, что Европейский центральный банк и Еврокомиссия приступили к разработке чрезвычайных сценариев на тот случай, если Греции придется отказаться от единой европейской валюты.

Спустя несколько часов другой член Еврокомиссии Олли Рен выпустил заявление, что он несет ответственность за отношения с ЕЦБ и в целом за финансовые и экономические вопросы.

"Мы не работаем над сценариями по выходу Греции [из еврозоны]", — сказал он.

Однако, по мнению корреспондента Би-би-си в Брюсселе Мэтью Прайса, это не исключает возможности, что планирование на случай возникновения чрезвычайной ситуации все-таки ведется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!