Foto: AFP/Scanpix

Число беженцев, претендующих на политическое убежище в Германии, в этом году может возрасти до 750 тысяч человек, говорится в официальных прогнозах. Ранее немецкое правительство оценивало вероятное число заявителей в 450 тысяч человек.

В прошлом месяце в одном только Гамбурге 5700 человек подали заявление на получение статуса беженца; еще 7000 человек обратились с этой просьбой в федеральной земле Баден-Вюртемберг.

"Мне надо каждый день строить новый многоквартирный дом, чтобы разместить их всех", — сказал штуттгартский министр по интеграции Билкай Еней. Текущие цифры гораздо выше рекордных 480 тысяч заявлений, поданных в 1992 году в разгар боснийского кризиса.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес призвал другие европейские страны также начать принимать к себе беженцев, поскольку в долгосрочной перспективе такой подход, по его мнению, принесет лучший результат.

Помимо Германии наплыв беженцев переживает Швеция. Как ожидается, убежища в этой стране в 2015 году может попросить до 80 тысяч человек. Большая часть беженцев едет в европейские страны из охваченной гражданским конфликтом Сирии.

С начала года Средиземное море уже пересекли больше 240 тысяч человек. Мигранты добираются по морю до берегов Италии и Греции, а оттуда перебираются в другие европейские страны.

По данным ООН, только за последнюю неделю в Грецию въехала 21 тысяча человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!