Foto: LETA

По исторически сложившимся экономическим причинам в Латвии регулярно, раз в 5-7 лет, происходят банковские кризисы, и люди в панике бегут забирать свои деньги. Если же страна является членом еврозоны, коммерческий банк может заложить активы в Европейском центральном банке, получив взамен необходимый объем евро, и потушить "пожар". Это произошло в Греции, Испании, Португалии, Ирландии, Италии и др. странах.

Если Латвия останется вне зоны евро, у банков такой возможности не будет. Поэтому, если повторится кризис масштабов "Parex banka", стране вновь придется занимать средства в Международном валютном фонде и у Европейской комиссии, урезать бюджет, снижать зарплаты и т.д.

После перехода на евро и у предприятий, и у населения больше не будет расходов на конвертацию валют, а для инвесторов значительно снизится риск вложений в латвийскую экономику, так как исчезнет даже теоретическая возможность девальвации.

Годманис отметил, что латвийцы уже сейчас совершают множество сделок в евро — покупают машины, землю, жилье. 90% кредитов также взяты в евро, в этой валюте население хранит большую часть вкладов.

Фактически, евро уже вошел в нашу жизнь, но остаются опасения, что из-за внешних или внутренних потрясений курс лата и евро может измениться, а вступление Латвии в еврозону эти опасения устранит.

Но существуют и минусы, отметил Годманис. Опыт Эстонии показывает, что при переходе на евро цены все же повышаются. Также Банк Латвии лишится возможности осуществлять самостоятельную монетарную политику, сказал бывший премьер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!