Foto: LETA
Ситуация с прямыми платежами крестьянам в ЕС развивается крайне неблагоприятным образом, признал в интервью газете Diena депутат Европарламента Ивар Годманис (ЛПП/LC).

По словам политика, во всех документах по Общей сельскохозяйственной политике говорится о честности, но нигде не расшифровано, что под этим подразумевается. "Ко мне попало непубличное исследование Еврокомиссии. Больше всего меня огорчило то, что в нём тщательно проанализированы все возможные варианты. Выбранный вариант, который сейчас обсуждается и который крайне невыгоден для Латвии, не имеет вообще никакого сельскохозяйственного обоснования. Это чистая политика, которая связана с размерами и влиянием стран", - сказал Годманис.

По словам евродепутата, при реализации предложенной реформы, в 2014-2020 годы больше всего выиграют Румыния, Польша и Испания. "Чтобы вытянуть нас до 80% [от средних прямых платежей], пришлось бы переделить 847 млн. евро. Разница составляет 110 миллионов. Это не огромные деньги, но есть политика. Это предложение не имеет ничего общего с экономикой", - пояснил он.

Годманис также отметил, что на политические решения следует отвечать политически. "1998 год, когда я был министром финансов в правительстве Вилиса Криштопанса, вошёл в историю "свиными войнами". Крестьяне обратились в правительство с просьбой о помощи. В страну на переработку импортировалась свинина из Эстонии и Финляндии. Мы на 100 дней ввели антидемпинговый механизм. Это был большой шум, но он повлиял. Лично я не призываю правительство к такому решению. Это должны были бы сделать те, кто пострадает больше всех, - крестьяне и производители", - сказал Годманис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!