В марте текущего года показатель годовой инфляция в Латвии уменьшилась на 1,5% до 7,9%, но по-прежнему она остается самой высокой в ЕС, свидетельствуют последние данные статистического бюро Eurostat.
Как уже ранее писал портал DELFI, по данным Центрального статистического управления, годовая инфляция в Латвии в марте составляла 8,2%. Рост потребительских цен на товары в течение года составил 7,1%, а на услуги - 11,3%.

Напомним, что с небольшими перерывами уровень инфляции в Латвии остается самым высоким среди стран Евросоюза уже более четырех лет. Лавры первенства Латвия ненадолго уступала Венгрии.

Высокие показатели инфляции в марте также отмечены в Литве - 7,4% и Румынии - 6,7%.

Наряду с тем, в Болгарии и Польше инфляция составила 4%, на Мальте - 3,9%, в Венгрии - 2,8%, в Эстонии - 2,5%.

Самой низкой инфляция была в Ирландии - 0,7%, Португалии - 0,6%, Люксембурге - 0,3% и Испании - 0,1%.

В целом по ЕС годовая инфляция в марте составляла 1,3%. Напомним, сто уровень инфляции в марте прошлого года в ЕС составляла 3,8%.

В еврозоне годовая инфляция составила 0,6%.

Как ранее писал портал DELFI, в марте, по данным ЦСУ, по сравнению с февралём потребительские цены выросли на 0,2%, в том числе, товары подешевели на 0,1%, а услуги подорожали на 1,2%.

На инфляцию в марте больше всего повлияло подорожание медицинских услуг, одежды, обуви и топлива, а также снижение цен на продукты питания.

Годовой средний уровень потребительских по сравнению по предыдущим периодом увеличился на 13,5%.

Самое значительное влияние на изменение потребительских цен оказало подорожание медицинских услуг, одежды, обуви и топлива, а также падение цен на отдельные продукты питания.

Так, с 1 марта в среднем в 2,7 раз выросли цены на лечение в стационарах, в 2,5 раз - услуги врачей-специалистов, в 2 раза - посещение семейных врачей.

В связи с окончанием сезонных распродаж на 2,1% подорожала одежда, на 7,7% - обувь. Впрочем, средние цены на одежды и обувь этой весной ниже, чем год назад.

Выросла стоимость топлива, туристических услуг и развлечений.

Наряду с тем, упали цены на отдельные продукты питания: мясо и мясные продукты подешевели на 1,4%, хлеб и зерновые изделия - на 1,2%, печения и кондитерские изделия - на 1,6%, молоко и молочные продукты - на 1,6%, сыр - на 3,1%, овощи - на 3,3%, фрукты - на 1,8%, безалкогольные напитки - на 1,6%, масло и жиры - на 2,4%, спиртное - на 1,1%.

Также подешевели отдельные услуги: содержание жилья и ремонт - на 3,4%, услуги по обслуживанию жилья - на 2,9%, обслуживание и ремонт частного автотранспорта - на 1,5%, услуги по организации отдыха и спорту - на 1,4%), общепит - на 0,7%, услуги гостиниц - на 6,4%, страхование - на 2,2%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!