Foto: Shutterstock
Министерство иностранных дел Израиля призвало Парламентскую ассамблею Совета Европы отменить резолюцию, осуждащую религиозное обрезание, назвав ее "пятном на моральной репутации" этого органа. Об этом пишет The Jerusalem Post.

"Обрезание мальчиков — древняя традиция двух религий, иудаизма и ислама", — говорится в заявлении МИДа. По мнению израильских властей, утверждение, что эта хирургическая операция вредна для здоровья, является ложным, передает "Аруц Шева". Поэтому резолюция является "недопустимой атакой" как на религиозные традиции, так и на "современную медицину".

Резолюция была принята в ПАСЕ 2 октября подавляющим числом голосов. В ней утверждается, что религиозное обрезание мальчиков в раннем возрасте — "нарушение физической неприкосновенности детей". Также ПАСЕ призвала государства-члены начать в своих странах публичную дисскуссию о том, насколько обрезание является нарушением прав человека.

Вопрос о законности религиозного обрезания поднимается в Европе не в первый раз. Самым известным был скандал, который разразился весной 2012 года в ФРГ после того, как суд в Кельне признал этот обряд уголовным преступлением. Решение вызвало недовольство у немецких иудеев и мусульман, для которых обрезание младенцев является важной частью их религиозных традиций.

В итоге парламент Германии принял специальный законопроект, оставивший решение об обрезании детей до 14 лет на усмотрение родителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!