Foto: LETA
Средства фондов ЕС и деньги из бюджета Италии, выделявшиеся на развитие туристической инфраструктуры, на самом деле шли на ремонт особняков и организацию роскошных свадеб, сообщает AFP.

Итальянская полиция обнаружила нецелевое использование средств ЕС и госбюджета Вибо Валентии, одном из городов в южной Италии. В ходе полицейской операции были арестованы средства на банковских счетах, автомобили и другое имущество. 63 человека находятся в статусе подозреваемых.

Средства выделялись на строительство аппартаментов для туристов, однако расходовались на другие нужды. Среди подозреваемых - два сотрудника региональной администрации, занимавшиеся распределением средств, а также около 20 местных бизнесменов. Сотрудники налоговой полиции отмечают, что на данный момент удалось обнаружить нецелевое использование 1,3 млн. евро.

Вибо-Валентия, расположенная в Калабрии, считается одним из "опорных пунктов" ндрангеты - крупная итальянской организованной преступной группировки. Считается, что ндрангета является одной из наиболее могущественных преступных организаций в мире: исследовательский институт Eurispes оценивает её доходы за 2007 год в 47 млрд. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!