Фото: Europa.eu

Прогресс в продвижении проекта строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica в странах Балтии достаточен, сказал в пятницу в интервью Латвийскому радио вице-президент Еврокомиссии (ЕК) и еврокомиссар по делам транспорта Сийм Каллас. Скоро правительствам стран нужно будет определяться, участвовать ли этом проекте.

Отвечая на вопрос, нет ли у ЕК опасений по поводу медленного темпа продвижения вперёд этого проекта, он признал, что "жизнь есть жизнь". "Нельзя ожидать, что такое важное решение будет принято быстро. Дискуссии - это нормальное дело. До сих пор прогресс был хорошим, потому что мы ни с чем не запоздали. Полгода назад, когда начались переговоры, этого проекта вообще не существовало, а теперь это часть предложения ЕК", - пояснил еврокомиссар.

По его словам, момент принятия решения уже близок и правительствам надо будет решать, участвовать их странам в реализации проекта Rail Baltica или нет. "Ясно, что в проекте есть расходящиеся и конкурирующие интересы. Но это так во всех странах Балтии", - добавил Каллас. По поводу идеи пуска скоростного поезда между Ригой и Москвой он заметил, что нет оснований считать, что это "совершит чудо" и принесёт Латвии значительную пользу. "Это основано на желаниях и мечтах, но нет доказательств, что это действительно произойдёт", - считает еврокомиссар. Он подчеркнул, что страны Балтии являются частью Евросоюза и поэтому их следует соединить с инфраструктурой ЕС.

Уже сообщалось, что в ноябре прошлого года премьеры Латвии, Литвы и Эстонии решили учредить совместное предприятие трех стран для развития новой скоростной железнодорожной магистрали Rail Balticа. Главная цель этого проекта - восстановить прямую связь стран Балтии с европейской железнодорожной сетью и способствовать региональной интеграции, соединив Хельсинки через Таллин, Ригу, Каунас и Варшаву с Берлином с потенциальной возможностью продления маршрута до Венеции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !