Foto: Shutterstock

Снижение требований в директиве о техническом осмотре транспортных средств стало шагом в ошибочном направлении, заявил вице-президент Европейской Комиссии и комиссар по транспорту Сийм Каллас, выступая в четверг на совещании профильных министров стран ЕС.

"Соглашение освобождает от более строгого контроля транспортные средства повышенной категории риска — мотоциклы и старые автомобили, — сказал Каллас. — Тем самым страны-члены сообщества проявили близорукий подход к проблеме. Безопасность должна быть приоритетом транспортной политики Европейского Союза", — пишет BNS.

По словам Калласа, в области безопасности компромиссы недопустимы и Европейская Комиссия смотрит на Европарламент с надеждой, что требование более строгого контроля все же будет включено в новые законодательные акты.

Совет по транспорту в своей директиве в адрес Европарламента оставил за странами-членами сообщества большую свободу выбора при введении строгих правил техосмотра.

По предварительным данным, министры транспорта не согласились с предложениями Европейской Комиссии включить в директиву требование техосмотра для мотоциклов, мотороллеров и легких прицепов.

Кроме того, министры не поддержали предложение комиссии ввести ежегодный осмотр старых автомобилей вместо ныне действующего правила проводить техосмотр каждые два года.

Европейская Комиссия предложила пересмотреть требования техосмотра в июле этого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!