Foto: Reuters/Scanpix

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон высказался за ограничение свободы передвижения в Европейском союзе.

Граждане стран, недавно ставших членами Евросоюза, не должны иметь право свободного въезда в Великобританию, заявил Кэмерон во вторник, 10 ноября. По его мнению, право свободно передвигаться по Соединенному Королевству могут получить жители лишь тех стран ЕС, чей уровень экономического развития соответствует британскому.

Кэмерон также предупредил, что его страна не всегда будет выступать за процесс все более тесной интеграции с Евросоюзом. По его мнению, необходимо осознавать, что решением какой-либо проблемы не всегда является расширение полномочий ЕС. Иногда проблему может решить их уменьшение, считает британский премьер.

Глава британского правительства заверил, что его государство не будет требовать для себя права вето, позволяющего заблокировать тот или иной закон ЕС, однако призвал Брюссель предоставить парламентам стран-членов Евросоюза групповое право выступать против законопроектов в случае несогласия с ними. "Мы не предлагаем ввести право вето для каждого национального парламента", — цитирует речь Кэмерона агентство Reuters.

Глава британского правительства представил председателю Евросовета Дональду Туску предложения по реформе Евросоюза. Туск, в свою очередь, уже подтвердил получение письма и заявил о готовности начать переговоры со странами ЕС о предложениях Лондона.

Ранее федеральный канцлер Ангела Меркель после состоявшейся в октябре беседы с Дэвидом Кэмероном заявила, что такие очевидные достижения европейской интеграции как свобода передвижения в его границах и отсутствие дискриминации не станут предметом обсуждения в рамках попыток реформирования ЕС.

Итогом переговоров Великобритании с Брюсселем по вопросу реформы Евросоюза должен стать референдум граждан Соединенного Королевства, темой которого будет членство в ЕС. Плебисцит должен состояться не позднее декабря 2017 года, однако предполагается, что он пройдет уже в 2016 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!