Foto: Reuters/Scanpix

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не смог убедить Европарламент в необходимости предоставить Королевству эксклюзивные права контролировать поток миграции рабочей силы и ограничивать доступ приезжих к социальным пособиям.

Как сообщалось, во вторник, 16 февраля, глава британского правительства представил в Брюсселе проект компромиссных реформ, осуществление которых, по утверждению Кэмерона, может остановить выход Великобритании из состава ЕС. Реакция на презентацию была неоднозначной. Если в Еврокомиссии к британскому визитеру отнеслись с привычным для европейской бюрократии почтением, то лидеры политических групп Европарламента обрушили на Кэмерона шквал упреков.

Евродепутаты раскритиковали желание Лондона ужесточить правила предоставления мигрантам социальных пособий, указав на его несоответствие действующему законодательству ЕС.

"Должна быть ясность в одном вопросе – ни одно правительство не может прийти в Европарламент и сказать: "Это наше предложение. Вы можете гарантировать результат?" Такой подход нельзя использовать в условиях демократии. Европарламент будет делать все возможное, чтоб поддержать компромисс и справедливые соглашения, но я не могу гарантировать результат", - заявил по итогам встречи с Кэмероном председатель Европарламента Мартин Шульц.

Продолжение переговоров Кэмерона с руководством Евросоюза назначено на четверг, 18 февраля. В этот день проблема "брекзита" будет вынесена на обсуждение Евросовета. Позицию Европарламента на встрече будет представлять Мартин Шульц, сообщает пресс-служба ЕП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!