Foto: Reuters/Scanpix

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадес вновь пригрозил заблокировать запланированный договор между Евросоюзом и Турцией, который, в числе прочего, предусматривает выдворение в Турцию новых нелегальных мигрантов с территории Греции.

На вопрос о том, может ли Кипр воспользоваться своим правом вето, Анастасиадес в четверг, 17 марта, заявил в интервью Euronews: "Конечно. Пока Турция ее выполняет своих обязательств, у нас нет другого выбора".

Кипрский президент подчеркнул, что Турция должна открыть свои порты и аэропорты для Кипра и нормализовать отношения с Республикой Кипр. Турция с 1974 года оккупирует северную часть Кипра, которую она объявила Турецкой республикой Северного Кипра. Мировое сообщество не признает эту оккупацию. В ЕС Кипр представляет Республика Кипр, населенная греками-киприотами. Со своей стороны Турция не признает правительство Республики Кипр.

Правительство Кипра с 2005 года блокирует переговоры между ЕС и Анкарой о вступлении Турции в Евросоюз. В рамках дискуссий по нынешнему проекту договора, предусматривающего реадмиссию нелегальных мигрантов в Турцию, Анкара настаивает на расширении переговоров о вступлении Турции в ЕС.

Никос Анастасиадес, несмотря на новую угрозу применения вето, не исключил возможности компромисса. "Возможны альтернативы, которые покажут нам выход", — сказал он. При этом Анастасиадес отказался пояснить, о каких именно альтернативах идет речь, попросив подождать до пятницы, когда главы государств и правительств стран ЕС соберутся на второй день дискуссий в рамках саммита в Брюсселе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!