Фото: AFP/Scanpix
Европу ожидает потерянное десятилетие, сходное в тем, что пережила Япония в 1990-е годы, вслед за Кристин Лагард и Джоржем Соросом заявил известный своим евроскептицизмом президент Чехии Вацлав Клаус.

"Я опасаюсь, что Европу... ожидает "потерянное десятилетие", похожее на то, что Япония пережила в 1990-е годы. Десятилетие без экономического роста, десятилетие постоянных урезаний, десятилетие социальных волнений", - пишет Клаус в статье, опубликованной в понедельник в еженедельнике Tyden ("Неделя").

Как передает EUbusiness, либеральный экономист Клаус критикует непропорциональный рост бюджетных расходов, беспечную раздачу банковских кредитов и неспособность удержать сбалансированность национальных госбюджетов, как ключевые причины возникновения долгового кризиса в еврозоне.

Он подчеркивает, что европейский кризис – это не только финансовое, экономическое или монетарное явление.

"Это кризис европейского общества как такового, кризис его поведения и мышления", - утверждает 70-летний лидер страны, которая присоединилась к ЕС в 2004 году, но до сих пор не перешла на евро.

Проводя аналогии с временами социализма, Клаус подчеркивает, что в Европе нет ГУЛАГов, но она страдает от диктата политики над экономикой.

"Степень регулирования, контроля, управления, организации экономической жизни сверху, а также степень подавления рынка уже находится за пределом любых рациональных экономических установок", - говорит Клаус.

"Степень вмешательства государства в экономику сейчас в Евросоюзе абсолютно отличается от ранних стадий агрессивного коммунизма, но не очень отличается от его финальных, более мягких фаз", - утверждает президент Чехии.

В качестве решения Клаус предлагает глубокую трансформацию, которую прошли страны бывшего социалистического блока перед вступлением в ЕС.

"Либо Европа пройдет как можно скорее пройдет через эту трансформацию, либо окажется на окраине динамично развивающейся части мира", - считает Клаус.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !