Foto: AFP/Scanpix

Глава МВФ Кристин Лагард добивается от еврозоны увеличения финансовой поддержки кризисных стран. Чтобы европейский кризис не распространился на весь мир, она призвала к созданию защитной стены.

Финансисты разных стран мира усиливают давление на Германию с целью добиться от нее согласия на увеличение Европейского стабилизационного фонда. В ходе всемирного экономического форума в швейцарском Давосе представители США, Японии и Великобритании, а также глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард потребовали в субботу, 28 января, чтобы государства еврозоны предоставили больше денег для спасения кризисных стран, передает агентство Reuters.

"Крайне важно, чтобы страны еврозоны построили простую защитную стену, которая предотвратит заражение и создаст доверие", - указала Кристин Лагард, заметив, что никто не обладает иммунитетом в условиях нынешнего кризиса. Она потребовала от зоны евро активизировать усилия по борьбе с кризисом, а также выделить больше средств для МВФ. Такой же позиции придерживаются британский министр финансов Джордж Осборн и министр экономики Японии Мотохиса Фурукава. "Больше не будет никаких новых взносов со стороны стран G20, включая Великобританию, пока мы не увидим этих денег (от еврозоны)", - заявил Осборн.

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) отвергает требования МВФ по увеличению будущего Европейского стабилизационного механизма (ESM), объем которого согласно нынешним планам должен составить 500 миллиардов евро.

Возможен эффект домино

Глава МВФ предостерегла, что напряженная ситуация в еврозоне может привести к глобальным эффектам. "Это не европейский кризис, а кризис, который может вызвать эффект домино во всем мире", - цитирует Лагард агентство dpa.

При этом она выразила мнение, что некоторые страны еврозоны могут достичь значительного экономического роста. По словам руководительницы Международного валютного фонда, 17 государств с единой европейской валютой не должны сокращать расходы в равной степени и одинаковом темпе, чтобы бороться с государственной задолженностью. Хотя не многие страны зоны евро проявляют необходимую гибкость, но важно, чтобы способные к ней государства искали возможности добиться экономического роста. Лагард не назвала конкретные страны, однако, по всей видимости, здесь имелась в виду Германия как наиболее сильное европейское государство, отмечает агентство DAPD.

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик в своем выступлении подчеркнул, что особенно сильно доверие к еврозоне снизилось в странах с переходной экономикой. "Они не будут ждать, пока индустриальный мир организуется. Они возьмут дело в свои руки; это еще открытый вопрос - кто здесь кому подает пример", - отметил Зеллик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!