Жители Латвии плохо осведомлены о деятельности Европейского Парламента и предстоящих выборах. Причём, их настроение выглядит мрачным даже на фоне всеобщего европейского скептицизма в отношении предстоящего голосования, свидетельствуют итоги опроса Eurobarometer.
В ходе опроса респондентам было задано несколько элементарных вопросов о работе Европарламента. Правильные ответы на них сумели дать лишь 45% латвийских респондентов. Хуже показатели только во Франции (39%) и Великобритании (44%).

Латвия является антилидером ЕС по числу избирателей, которых интересуют предстоящие выборы в Европарламент (20%). Чуть больше заинтересованных избирателей имеется в Чехии (24%) и Польше (30%).

При этом 76% латвийских избирателей уверены, что их участие в голосовании ни на что не повлияет. Ещё больше скептиков имеется только в Болгарии и Австрии (по 79%). В свою очередь, 69% опрошенных в Латвии утверждают, что не имеют достаточно информации о ходе голосования, а 75% уверены, что деятельность Европарламента не затрагивает интересующие их сферы жизни.

Добавим, что в опросе приняли участие 27 218 избирателей из 27 стран ЕС.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !