В ближайшие месяцы 63 латвийских специалиста в сфере образования смогут повысить квалификацию в европейских учебных заведениях. Участие в проектах программ Comenius и Учебные поездки Европейского союза и ознакомительные поездки дает возможность как посещать курсы, рассчитанные на несколько недель, так и получить опыт работы в течение нескольких месяцев.

В частности, 37 педагогов из латвийских всеобщеобразовательных заведений посетят 1-3-недельные курсы в Австрии, Греции, Ирландии, Кипре, Великобритании, Мальте, Португалии, Испании, Турции, Венгрии и Германии.

А девять будущих преподавателей из четырех латвийских вузов в течение нескольких месяцев пройдут за рубежом педагогическую практику и смогут улучшить знания иностранного языка. Такая возможность предоставляется будущим психологам, учителям английского и немецко языков, изобразительного искусства и физкультуры.

Утвержденные проекты Comenius и списки стипендиатов — на страничке Госагентства развития образования.

По программе ЕС Учебные поездки в I туре конкурса 2010 года утверждены 17 стипендиатов. Ведущие специалисты из учебных заведений, предприятий и учреждений госуправления будут иметь возможность посетить учебные заведения ряда европейских стран, принять участие в лекциях, дискуссиях и дебатах по вопросам политики образования.

Результаты конкурса на Учебные поездки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!