Foto: LETA
19 декабря крошечное княжество Лихтенштейн станет 26-й страной Шенгенской зоны, Болгарии и Румынии из-за возражений со стороны Нидерландов еще придется подождать.

Как сообщает EUObserver, еще в сентябре было получено заключение, что и Болгария, и Румыния удовлетворяют всем требованиям для вступления в Шенген. Однако вето на принятие этих стран наложили Нидерланды.

"Нам нужно получить два последовательных отчета о том, что в Болгарии и Румынии есть прогресс в сфере борьбы с коррупцией и организованной преступностью", - отметил во вторник министр иностранных дел страны Герд Леерс. По его словам, для вступления в Шенген стране не достаточно лишь обеспечивать надлежащую охрану внешних границ.

Между тем, отношения между Нидерландами и "новичками" ЕС обострились: так, президент Румынии Траян Басеску заявил, что не покупает голландские овощи, и призвал жителей Румынии делать то же самое. Ранее на границе Румынии был временно задержан груз луковиц тюльпанов из Нидерландов. "Дело не овощах, дело в коррупции. Надеюсь, президент Румынии уважает единый внутренний рынок. В противном случае мы найдем еще одну причину, по которой Румынии не место в Шенгене", - отметил Леерс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!