Фото: DELFI
Во вторник парламент Мальты утвердил план, согласно которому мальтийский паспорт и гражданство ЕС можно будет приобрести за 650 000 евро. Представители Еврокомиссии отметили, что повлиять на это решение европейские власти не в состоянии.

Новые граждане Мальты, таким образом, получат работать и находиться на территории ЕС. Власти страны приняли такое решение, чтобы увеличить доходы госбюджета страны, отмечает Reuters.

"Страны ЕС имеют полное право решать, кому предоставлять свое гражданство", - отметила представитель ЕК Мишель Церконе. Таким образом, в распоряжении структур ЕС фактическит нет инструментов для ограничения такой практики, сообщает EuObserver.

Предполагается, что за первый год схема позволит получить около 30 млн. евро, а в будущем доходы страны могут вырасти до 300 млн. в год. Согласно законпроекту, который еще должен подписать президент страны, имена новых граждан ЕС не будут раскрываться.

Кто еще "торгует" гражданством ЕС

Мальта - не единственная страна ЕС, привлекающая состоятельных иностранцев при помощи гражданства или вида на жительство. Гражданином Австрии может стать каждый при условии выплаты 3 млн. евро на благотворительность или инвестиций в местную экономику на сумму 10 млн. евро. В Португалии инвестор, вложивший более 1 млн. евро в экономику страны, может претендовать на португальское гражданство через пять лет. Испания и Великобритания также предоставляют богатым иностранцам виды на жительство.

Больше всего паспортов новым гражданам выдает Великобиритания (177 565 в 2010 году), на втором месте Франция (114 599), за которой следуют Испания (114 584), Германия (109 594), Италия (56 153), Чехия (36 012), Бельгия (29 786), Нидерланды (28 598) и Португалия (23 238).

Латвия: ограничения программы ВНЖ "застряли"

Президент Латвии Андрис Берзиньш на прошлой неделе приостановил вступление в силу утвержденных Сеймом поправок к закону об иммиграции. Поправки предусматривали квоту на количество выданных видов на жительство в обмен на инвестиции, а также корректировали условия, на которых такие поправки можно было получить (подробнее).

По сведениям Департамента гражданства и миграции, с момента введения программы "инвестиционных видов на жительство" (ВНЖ) в 2010 году и до октября 2013 года временные разрешения жить на территории Латвии запросили 5130 граждан России. На порядок меньше заявок от граждан Украины (462), Китая (412), Казахстана (301). В большинстве случаев (76%) основанием для ВНЖ стала покупка недвижимости.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !