Foto: LETA

Латвийские депутаты Европарламента (ЕП) Андрей Мамыкин и Татьяна Жданок подали в комитет по прошениям ЕП просьбу о поддержке проживающих в Латвии и Эстонии неграждан.

Евродепутаты собирали подписи за то, чтобы эстонские неграждане могли быть членами политических партий и участвовать в выборах Европарламента, а латвийские — получили право голоса на выборах местных самоуправлений и Европарламента.

Как сообщил LETA Мамыкин, собрано более 20 тысяч подписей. Среди подписавшихся есть также жители Бельгии, Великобритании, Исландии, Италии, Литвы, США, Канады, Пакистана, Индии и Бангладеш.

В прошении отмечено, что на начало 2015 года в Эстонии проживали 82 341, а в Латвии — 252 017 неграждан.

"Это огромные цифры, если учитывать, что общая численность населения Латвии составляет около двух миллионов человек, а Эстонии — 1,3 млн человек. Этим людям нельзя участвовать в выборах Европарламента, хотя их число учитывается при распределении депутатских кресел", — отметил Мамыкин.

Жданок сказала, что она оптимистично настроена, поскольку коллеги в Брюсселе оказали большую поддержку. Она напомнила, что это уже четвертая петиция относительно положения эстонских и латвийских неграждан после вступления двух стран в Евросоюз.

Президент Европейского движения в Латвии Андрис Гобиньш ранее сказал LETA, что попытки Мамыкина и Жданок добиться для неграждан права избирать Европарламент можно рассматривать как популизм, поскольку для реализации такой возможности может понадобиться изменить договор организации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!