Foto: EPA/Scanpix/LETA

Перед началом неформального саммита ЕС в Зальцбурге, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала европейцев пойти на уступки на переговорах по "Брекзиту".

"Для получения хорошего результата, Евросоюз, после того, как Великобритания усовершенствовала свою позицию, должен сделать то же самое", — написала она в статье для газеты Die Welt. На переговорах о создании зоны свободной торговли Брюссель и члены ЕС должны относиться к Лондону так же, как к третьим странам, подчеркнула она.

В своей статье Мэй выступила в защиту своего предложения о том, чтобы будущая зона свободной торговли между ЕС и Великобританией распространялась лишь на товары, но не на услуги. "Возражения Евросоюза по этому поводу не соответствуют реальности других переговоров о торговле", — считает она.

Тереза Мэй попыталась опровергнуть аргумент Евросоюза о том, что ее страна, настаивая на независимом секторе услуг, пытается подорвать конкуренцию. Согласно нынешним планам, британские компании при оказании услуг на территории ЕС должны будут соблюдать те же самые предписания, что и европейские фирмы.

Британский премьер подтвердила негативное отношение к установлению таможенной границы между Северной Ирландией и остальной частью Британии. "Ни одно государство не может требовать установления таможенной границы между частями Соединенного Королевства — с этим не согласилась бы никакая другая страна в аналогичной ситуации", — указала Тереза Мэй.

19 сентября Мэй изложит свои аргументы на переговорах по "Брекзиту" в Зальцбурге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!