Foto: LETA
Канцлер ФРГ Ангела Меркель убеждена в том, что Греция, несмотря на глубокий долговой кризис, должна сохранить единую европейскую валюту. Об этом Меркель заявила по окончании встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу в среду, 5 октября, в Брюсселе.

"Я вижу необходимость в том, чтобы Греция осталась в зоне евро", — цитирует главу правительства Германии агентство dpa.

По словам канцлера, необходимо предоставить Греции шанс вновь встать на ноги. Ангела Меркель также сообщила, что правительство ФРГ ожидает заключения по Греции от "тройки" — экспертов Еврокомиссии, Европейского Центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ), но отметила, что пока неизвестно, будет ли этот доклад готов к следующему саммиту ЕС, который намечен на 17-18 октября.

По поводу второго пакета финансовой помощи Греции, согласованного в ходе кризисного саммита ЕС 21 июля, Меркель сказала, что "нужно будет посмотреть, насколько эта программа все еще соразмерна, учитывая нынешнюю ситуацию в Греции". В связи с глубоким кризисом в Греции часть экспертов уже давно высказывают спекулятивные мнения, согласно которым второго пакета помощи Афинам в объеме 109 млрд. евро может оказаться недостаточно, отмечает dpa.

Рекапитализация банков

В связи с растущей обеспокоенностью по поводу стабильности европейских банков Ангела Меркель высказалась за рекапитализацию европейских финансовых институтов в случае возникновения такой необходимости. "Федеральное правительство готово провести рекапитализацию банков, если это потребуется", — сказала канцлер ФРГ, добавив, что для осуществления такой меры необходимо позаботиться о разработке соответствующих критериев.

В последние недели усилились опасения того, что банки Европы, как и во время кризиса 2008 года, будут вынуждены обратиться за государственной помощью. Эксперты указывают, что из-за долгового кризиса европейским банкам угрожают огромные потери на приобретенных ими государственных облигациях, поясняет агентство AFP.

"Реформировать европейские договоры"

Для обеспечения более тесного экономического сотрудничества в Европе Ангела Меркель призвала подумать и о внесении необходимых поправок в европейские договоры. "Европа находится на распутье в вопросе о том, каким мы хотим видеть европейское будущее", — констатировала она, подчеркнув, что Германия намерена добиваться превращения Европейского Союза в "союз стабильности".

После переговоров в Брюсселе Ангела Меркель и Жозе Мануэл Баррозу призвали Нидерланды и Словакию одобрить решение о реформировании Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Нидерланды и Словакия — последние два государства зоны евро, которые до сих пор не сделали этого, напоминает агентство Reuters.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!