Фото: LETA
Канцлер Германии Ангела Меркель собралась провести реформу Евросоюза до конца 2012 года, надеясь, что это поможет Европе выйти из финансового кризиса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве ФРГ.

По плану Меркель, окончательный вариант обновленного договора о ЕС должен быть готов к весне 2012 года. Канцлер Германии предполагает, что ЕС должен иметь возможность в экстренном случае вмешиваться в бюджетную политику отдельных стран-членов Евросоюз, чтобы гарантировать стабильность евро.

Пока Берлин предлагает только незначительные изменения, которые позволили бы применять более жесткие санкции к странам-должникам. В частности, в договоре о ЕС Меркель предлагает прописать право на жалобу в Суд Европейского союза, который смог бы объявлять бюджеты стран недействительными, не вмешиваясь при этом в детали их формирования.

Кроме того, Германия предлагает расширить полномочия Еврокомиссии при наблюдении за бюджетами стран еврозоны, расширив их на государства, в зону евро не входящие. Этот факт Меркель предлагает прописать именно в договоре о ЕС, чтобы избежать взаимного удаления стран еврозоны и остальных членов ЕС.

Правительства ряда стран Евросоюза могут выступить против такого предложения хотя бы потому, что им придется проводить непростые референдумы в своих странах, результаты которых непредсказуемы. Руководство других государств считает, что проблема не в договоре о ЕС, и поэтому менять его необязательно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !