Foto: LETA
Сейчас отказ от перехода на евро в 2014 году повредил бы Латвии, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS министр финансов Андрис Вилкс.

Он указал, что проблемы в еврозоне пока что не влияют на продвижение Латвии в нее. "Мы идем к тому, чтобы к весне (следующего года — BNS) выполнить все критерии. И тогда мы оценим ту ситуацию, какая будет на тот момент в еврозоне. Думаю, что то же самое будет делать и Литва", — сказал Вилкс.

По его мнению, еврозона не может себе позволить жить в неведении еще один год. "Очень хорошо, что решения ищутся в этом году и что есть хорошие примеры — та же Италия. Там в обществе идет неожиданно хороший диалог, который, надо надеяться, даст результат", — подчеркнул министр.

Он пояснил, что решение проблем еврозоны должны быть найдено в этом году, и тогда у Латвии будет достаточно времени, чтобы все взвесить.

"В свою очередь нам важно выполнить "маастрихтские критерии", чтобы улучшить свое положение, кредитные рейтинги и стать уважаемой страной. Весной следующего года нам все равно понадобится заем на международных рынках. Если мы уже сейчас откажемся от евро, то пропадет хоть какая-то цель, а с нею и финансовая дисциплина, которую все оценивают. Это, в свою очередь, вероятнее всего, означает, что не улучшатся кредитные рейтинги. А улучшение кредитных рейтингов для нас означает гораздо более дешевое заимствование денег. И у инвесторов тогда чувство большей стабильности. Поэтому отказ от этой цели сейчас пошел бы во вред нам самим", — рассказал Вилкс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!