Foto: Reuters/Scanpix
Министры правительств еврозоны выразили сомнения в достаточности мер экономии, одобренных правительством Греции для получения экстренной финансовой помощи в размере 130 млрд. евро.

Глава министерства финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что греческий план "не находится в той стадии, когда его можно одобрить".

В четверг правительство Греции после долгих и сложных переговоров согласовало пакет мер экономии, который был призван обеспечить выплату очередного транша помощи, необходимой Афинам для обслуживания внешнего долга.

О подробностях этого плана пока не сообщается, однако греческие профсоюзы уже заявили, что не допустят его реализации и призвали к двухсуточной забастовке протеста.

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, председательствующий в группе европейских министров, также сомневается в эффективности мер, предложенных Афинами.

"У меня нет оснований считать, что сегодня вечером будет достигнуто четкое соглашение", — сказал Юнкер во время встречи в Брюсселе.

Вместе с тем, он приветствовал прогресс, по его мнению, достигнутый Грецией, и предположил, что компромисс может быть достигнут к началу следующей недели.

После согласования на уровне министров зоны хождения евро греческий план должен быть утвержден парламентом страны.

В числе мер, которые намечает правительство Греции, — сокращение около 15 000 государственных служащих, либерализация трудового законодательства и снижение уровня минимальной зарплаты на 22%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!