Foto: stock.xchng
Министры финансов Европейского союза на встрече в Польше обсудят меры борьбы с финансовым кризисом в еврозоне, они также постараются сгладить различия в ЕС относительно выделения второго пакета экстренной финансовой помощи Греции.

В переговорах примет участие министр финансов США Тимоти Гайтнер. Вашингтон всерьез обеспокоен тем, что проблемы еврозоны оказывают негативное воздействие на мировую экономику.

Европейские банки сталкиваются с проблемой привлечения средств из-за опасений, связанных с долговыми обязательствами перед ними правительств европейских стран.

Однако фондовые биржи позитивно отреагировали на сообщение о том, что крупнейшие центробанки мира изыскали новые способы улучшить ликвидность. Центробанки предоставят дополнительные кредиты в американских долларах коммерческим банкам с тем, чтобы у последних было достаточно средств расплатиться вовремя по долгам.

После объявления мировых центробанков азиатские ценные бумаги в пятницу начали расти в цене в ожидании возможного решения долгового кризиса в Европе. В первые же часы торгов японский индекс Nikkei 225 прибавил 1,5%, южнокорейский Kospi вырос на 2,2%, а австралийский ASX — на 1,7%.

Объявление о сотрудничестве, сделанное пятеркой крупнейших центробанков мира — ФРС США, Банком Англии, ЕЦБ, Банком Японии и Швейцарским национальным банком, — направлено на то, чтобы стимулировать кредиторов, в особенности в Европе, продолжать одалживать друг другу деньги. До этого инвесторы опасались, что кредитные потоки могут просто застыть.

Основные опасения инвесторов вызывает Греция. Все больше аналитиков сходятся во мнении, что стране не избежать дефолта. Из-за этого европейские банки очень неохотно занимают друг другу деньги, что создает трудности с текущим финансированием краткосрочных сделок для крупнейших держателей долговых обязательств.

Аналитик Rockwell Global Capital Питер Кардилло говорит, что меры, принимаемые центробанками, направлены на то, чтобы "убедить рынки, что евро никуда не денется, еврозона не распадется, а Греция, возможно, избежит дефолта".

Вскоре после объявления о взаимном сотрудничестве центробанков евро укрепился по отношению к доллару более чем на 1%, а цены на нефть осторожно поползли вверх в надежде, что рост мировой экономики будет и стимулировать больший спрос на энергоносители.

В то же время снизилась цена на золото: инвесторы начали понемногу сбывать драгоценные металлы, считающиеся наиболее выгодным вложением в сложных экономических ситуациях.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!